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年終獎不同計稅方法差別有點大

再過一段時間就是春節了,歲末年初,又到了發年終獎的時候。個稅法修改以後,年終獎該怎麼計稅呢?

財政部、國家稅務總局日前聯合發文明確,居民個人取得全年一次性獎金,符合規定的,在2021年12月31日前,不併入當年綜合所得;但自2022年1月1日起,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。當然,緩衝期內居民也可以選擇併入綜合所得計稅。

不同的計稅方式,得出的結果可能相差幾千元。專家提醒一定要選擇合適自身的方式。

一年過去,你即將到手的年終獎能否享受到個稅改革後的紅利?

日前,財政部、稅務總局制發了《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(以下簡稱《通知》),對於全年一次性獎金等多項個稅優惠政策進行明確,設定三年緩衝期,其間的年終獎可單獨計稅,也可以選擇併入當年所得計稅。瀟湘晨報分別舉例為您推薦適合自身的計稅方式。

部分中低收入者,選擇併入計稅更划算

《通知》明確規定,對納稅人在2019年1月1日至2021年12月31日期間取得的全年一次性獎金,可以不併入當年綜合所得,以獎金全額除以12個月的數額,按照綜合所得月度稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅,以避免部分納稅人因全年一次性獎金併入綜合所得後提高適用稅率。當然,《通知》還規定,納稅人也可選擇把全年一次性獎金併入當年綜合所得計算納稅。

下面我們舉例來進行計算,看看在什麼情況下選擇哪種方式計算個人所得稅更省。

例如某企業員工小黎,月工資5000元,不計算三險一金,子女教育費專項附加扣除1000元/月,贍養老人專項附加扣除2000元/月,住房貸款利息專項附加扣除1000元/月,也就是說每月有4000元專項附加扣除。

假設2019年1月單位將發放一次性年終獎2萬元。公司按照全年一次性獎金有關政策全額代扣代繳個人所得稅。如果不併入當年綜合所得計算納稅,而是單獨計稅,應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。

先確定稅率及速算扣除數:20000÷12=1666。7元,根據按月換算稅率表(表格見製圖),適用稅率為3%,速算扣除數為0。

小黎應納稅額為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數=20000×3%-0=600元。也就是說小黎取得這筆20000元的獎金收入需要繳納600元的個人所得稅。

如果併入當年綜合所得計算納稅,先確定應納稅所得額。居民個人的綜合所得(包括年終獎)減除費用60000元以及專項附加扣除的餘額,為應納稅所得額。小黎每月4000元的專項附加扣除,一年下來乘以12是專項附加扣除總額。

小黎的應納稅所得額=5000×12+20000-60000-4000×12=-28000元,不需要繳納個稅。

如果小黎2019年1月單位將發放一次性年終獎4萬元。同樣用兩種方式來算。

如果不併入當年綜合所得計算納稅,先確定稅率及速算扣除數:40000÷12=3333。33元,適用稅率為10%,速算扣除數為210。

小黎應納稅額為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數=40000×10%-210=3790元。

如果併入當年綜合所得計算納稅,應納稅所得額=5000×12+40000-60000-4000×12=-8000元,不需要繳納個稅。

收入和年終獎收入較高,單獨計稅更划算

當然,也有選擇單獨計稅更划算的情況。還是以上面提到的月工資5000元、每月4000元專項附加扣除的小黎為例。

如果小黎2019年1月單位將發放一次性年終獎10萬元。不併入當年綜合所得計算納稅的話,先確定稅率及速算扣除數:100000÷12=8333元,根據表格可知適用稅率為10%,速算扣除數為210。

小黎應納稅額為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數=100000×10%-210=9790元。

如果併入當年綜合所得計算納稅,應納稅所得額=5000×12+100000-60000-4000×12=52000元。應納稅所得額為52000元,適用稅率為30%,速算扣除數為4410。

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=52000×30%-4410=11190元。

併入計稅的話,要多交1400元的稅。

稅務總局對此指出:對部分中低收入者而言,如將全年一次性獎金併入當年工資薪金所得,扣除基本減除費用、專項扣除、專項附加扣除等後,可能根本無需繳稅或者繳納很少稅款。而如果將全年一次性獎金採取單獨計稅方式,反而會產生應納稅款或者增加稅負。同時,如單獨適用全年一次性獎金政策,可能在稅率換檔時出現稅負突然增加的“臨界點”現象。因此,《通知》專門規定,居民個人取得全年一次性獎金的,可以自行選擇計稅方式。

湖南中皓稅務師事務所副所長蔣利芝表示,納稅人在選擇計稅方式前,最好先搞清自己全年能享受到多少扣除額,可以根據自己的收入情況和各項扣除變動情況,測算一下哪種計稅方式更划算。

稅率表

年度個人綜合稅率表

級數 全年應納稅所得額 稅率(%)速算扣除數

1不超過36000元的 3 0

2超過36000元至144000元的部分 10 2520

3超過144000元至300000元的部分 20 16920

4超過300000元至420000元的部分 25 31920

5超過420000元至660000元的部分 30 52920

6超過660000元至960000元的部分 35 85920

7超過960000元的部分 45 181920

按月換算稅率表

級數 全月應納稅所得額 稅率(%)速算扣除數

1不超過3000元的 3 0

2超過3000元至12000元的部分 10 210

3超過12000元至25000元的部分 20 1410

4超過25000元至35000元的部分 25 2660

5超過35000元至55000元的部分 30 4410

6超過55000元至80000元的部分 35 7160

7超過80000元的部分 45 15160

年終獎6個臨界點

6萬元,14。4萬元、30萬元、42萬元、66萬元、96萬元

提醒

年終獎避開這6個“臨界點”

在“新個稅法熱點諮詢‘五問答’”中,稅務總局還提到:“如單獨適用全年一次性獎金政策,可能在稅率換檔時出現稅負突然增加的臨界點現象。”

為了提醒年終獎發放避開“臨界點”,已有不少業內人士根據新個稅法找出了新的年終獎“臨界點”。

比如,3。6萬元就是一個臨界點,如果發放3。6萬元年終獎,個稅需要繳納36000×3%=1080元,到手34920元。

如果多發一元,也就是發放36001元年終獎,個稅需要繳納36001×10%-210=3390。1元,到手32610。9元。

相比之下,多發一元年終獎,到手收入反而少了2309。1元。

除此之外,14。4萬元、30萬元、42萬元、66萬元、96萬元都是年終獎“臨界點”,只要多發1元,到手會分別少13199。2元、13749。25元、19249。3元、30249。35元、87999。45元。

半年獎、季度獎一律合併計稅

本報長沙訊單位在2019年給員工發放2018年全年一次性獎金應該如何計算繳納個人所得稅呢?對此,湖南省稅務局官方微信解讀稱,個人取得全年一次性獎金,在2021年12月31日前,暫時不併入當年綜合所得,而是以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照綜合所得月度稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

同時,湖南省稅務局表示,如果在一個納稅年度內將全年獎金分幾次進行發放,不可適用全年一次性獎金的政策。因為在一個納稅年度內對每一個納稅人,全年一次性獎金的計稅辦法只允許採用一次。同時,僱員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。(記者 陳張書)